MENU
close

pratiquer

Les professeurs musique


C’est une équipe de 78 personnes qui œuvre au Conservatoire, pour que vous puissiez pratiquer la musique dans les meilleures conditions possibles. Le département musique est sous la direction d'Eddie NICOLLET.

BOIS
Édith RAMBAUD, coordinatrice, hautbois 
Virginie BOTTY, flûte à bec / Philippe PERROUSSET, Soazig LEGER, flûte traversière  / Nicolas NAGEOTTE, Pascal PETIOT, Anne-Laure CORBI, clarinette / Jean-Luc MITEAU, Philippe BOUILLOT, Véronique BERTHEAU, saxophone / Patrick VILAIRE, basson

CORDES
Hélène FOUCHERES, coordinatrice, violon
Patrick ORIOL, Julie NAUCHE, alto / Nina MILLET, Michèle PROST, violon / Amandine ROBILLIARD, Blandine ODIN,Lydie LEFEBVRE, violoncelle / Pierre SYLVAN, contrebasse

PIANO
Hélène MALNOURY, coordinatrice, piano
Catherine NUGUES,Claire FORIN, Pascal ROZE, Jean-Michel DISTEL, Fiona TOOGOOD, piano

ACCOMPAGNEMENT PIANO ET MUSIQUE DE CHAMBRE CLAVIERS
Valérie PLEY

ACCOMPAGNEMENT PIANO POUR LA DANSE
Dominique CHAFFANGEON, coordinateur

ACCOMPAGNATEURS PIANO
Jean-Michel DISTEL,Pauline SCHNEIDER,  Raphaël PLET

CUIVRES
Eric PLANTE, coordinateur, trompette
Jean-Noël GAMET, trombone / Philippe MERLIN, Bruno FOURNERAY, trompette / Martial PROST, cor / Raphaël MARTIN, tuba

MUSIQUE ANCIENNE
Virginie BOTTY coordonnatrice flûte à bec
Blandine ODIN, violoncelle  / Hélène FOUCHERES, violon / Carine SEGUIN, clavecin / Guillaume PRIEUR, orgue / Antoine BONARDOT, basse continue

VOIX
Hubert HUMEAU, coordinateur, chant lyrique
Pascal BAUDRILLART maîtrise, direction de chœur / Aude HUSSON PATRU, chant musiques actuelles, technique vocale, coordinatrice CHAV / Mathieu POTOT, déchiffrage chanteurs / Claire FORIN, accompagnement piano / Sylvain FARGEIX, CHAV / Anna DE PORTUONDO, CHAV

INSTRUMENTS POLYPHONIQUES
Elvina DU BREUIL, coordinatrice, harpe
Martin Fernando ACKERMAN, Jean-Baptiste SCHIAVONE, guitare / Stéphanie HUTEAU,  Joël LORCERIE, percussion / Christophe GIRARD, accordéon / Jean-Pierre YRAETA, mandoline

JAZZ
Olivier PY, Coordinateur, saxophone, composition, arrangement, Big Band
Stéphane RANALDI, batterie / Olivier TRUCHOT, piano / Michel MARTIN, basse et histoire du jazz / Thibaut FRANCOIS, guitare / Teddy GAULIAT-PITOIS, formation musicale jazz, atelier jazz CHAM

CULTURE ET FORMATION MUSICALE
Sylvain FARGEIX,coordinateur, formation musicale
Claire BRUNEAU, Mathieu POTOT, Lydie LEFEBVRE, Sophie-Dorothée RUDANT, Anna DE PORTUONDO, Antoine BONARDOT,  Vincent DUMANGIN, Teddy GAULIAT-PITOIS,  Justine BRESSANT, Rafaëlle PERIGOIS,  Merwan DJANE formation musicale

JARDIN MUSICAL, ÉVEIL
Sophie-Dorothée RUDANT,  Anna DE PORTUONDO

CULTURE MUSICALE - ANALYSE - HARMONIE - ORCHESTRATION
Jean Jacques BENAILY, culture musicale, analyse / Stéphane GUIGUET analyse, écriture, orchestration 

INTERVENTION EN MILIEU SCOLAIRE
Cyril BONNIER, coordinateur CHAM, musicien intervenant en milieu scolaire
Claire BRUNEAU, coordinatrice Musiciens Intervenant en Milieu Scolaire (MIMS) 
Raphaëlle PERIGOIS, spécialisation théâtre, Sophie-Dorothée RUDANT, Rachel JORY musiciennes intervenantes en milieu scolaire (MIMS)

DÉPARTEMENT SON
Jean-Marc WEBER, coordinateur, musique électroacoustique
Franck ROSSI-CHARDONNET, musiques actuelles / Armando BALICE, musique électroacoustique / Guillaume DULAC, ingénieur du son

CRÉATION / COMPOSITION
Jean-Jacques BENAILY, coordinateur
Jean-Marc WEBER,  Olivier PY,  Stéphane GUIGUET, Franck ROSSI-CHARDONNET

MUSIQUES ACTUELLES AMPLIFIÉES
Franck ROSSI-CHARDONNET, coordinateur, guitare, encadrement de groupes
Julien BARATAY, musiques actuelles / Mahdi METLAINE, musiques actuelles (platines / Deejay) / Aude HUSSON PATRU, chant musiques actuelles 

MUSIQUES DU MONDE
Jaime SALAZAR PIÑA, coordinateur, musique latino américaine
Nicolas NAGEOTTE, Okerstar / Claire BRUNEAU musiques tradtionnelles /  Cyril BONNIER, chant diphonique /  Joël LORCERIE, atelier percussions digitales                

PRATIQUES COLLECTIVES INSTRUMENTALES

MUSIQUE DE CHAMBRE 

Patrick VILAIRE, coordinateur
Patrick ORIOL,Valérie PLEY  musique de chambre
ORCHESTRES
Philippe CAMBRELING, direction d’orchestre, orchestres, Brass Band / Hélène FOUCHERES, Claire BRUNEAU orchestre cordes poussins /  Cyril BONNIER, orchestre d'harmonie 1er cycle /  / Michèle PROST, Nina MILLET, orchestre cordes CHAM 1er cycle /  / Blandine ODIN,  Anna DE PORTUONDO, orchestre cordes 1er cycle / Vincent DUMANGIN, orchestre cordes 2ème cycle / Jaime SALAZAR PIÑA, orchestres variétés, musiques latines /  Nicolas NAGEOTTE, Orkestar

CHANT CHORAL
Pascal BAUDRILLART, coordinateur
 Aude HUSSON PATRU, Sylvain  FARGEIX, Vincent DUMANGIN