MENU
close

pratiquer

Les professeurs musique

C’est une équipe de 78 personnes qui œuvre au Conservatoire, pour que vous puissiez pratiquer la musique dans les meilleures conditions possibles. Le département musique est sous la direction d'Eddie NICOLLET.

BOIS
Pierre REMANDET, Coordonnateur, flûte traversière / Patrick VILAIRE, basson / Isabelle FERAUD, flûte à bec / Philippe PERROUSSET, flûte traversière / Soazig LEGER, flûte traversière / Laëtitia COTTAVE, hautbois / Prisca GENINATTI, hautbois / Nicolas NAGEOTTE, clarinette / Pascal PETIOT, clarinette / Anne-Laure CORBI, clarinette / Jean-Luc MITEAU, saxophone / Philippe BOUILLOT, saxophone / Véronique BERTHEAU, saxophone

CORDES
Hélène FOUCHERES, Coordonnatrice, violon / Patrick ORIOL, alto / Julie NAUCHE, alto / Nina MILLET, violon / Michèle PROST, violon / Amandine ROBILLIARD, violoncelle / Blandine ODIN, violoncelle / Pierre SYLVAN, contrebasse

PIANO
Catherine NUGUES, Coordonnatrice / Hélène MALNOURY / Claire FORIN / Pascal ROZE / Jean-Michel DISTEL / Fiona TOOGOOD / Catie EVEZARD, harmonisation piano

ACCOMPAGNEMENT PIANO ET MUSIQUE DE CHAMBRE CLAVIERS
Valérie PLEY

ACCOMPAGNEMENT PIANO POUR LA DANSE
Dominique CHAFFANGEON, coordonnateur

ACCOMPAGNATEURS
Jean-Michel DISTEL / Pauline SCHNEIDER / Catie EVEZARD / Raphaël PLET

CUIVRES
Philippe MERLIN, Coordonnateur, trompette / Eric PLANTE, trompette / Bruno FOURNERAY, trompette / Jean-Noël GAMET, trombone / Martial PROST, cor / Gilles LUTMANN, tuba

MUSIQUE ANCIENNE
Blandine ODIN, Coordonnatrice, violoncelle / Isabelle FERAUD, flûte à bec / Hélène FOUCHERES, violon / Carine SEGUIN, clavecin / Guillaume PRIEUR, orgue

VOIX
Pascal BAUDRILLART, Coordonnateur, maîtrise, direction de chœur / Aude HUSSON PATRU, chant musiques actuelles, technique vocale, coordonnatrice CHAV / Hubert HUMEAU, chant lyrique / Béatrice LAPREE, chant choral / Mathieu POTOT, chant lyrique, chant choral / Claire FORIN, accompagnement piano / Sylvain FARGEIX, CHAV / Anna DE PORTUONDO, CHAV

INSTRUMENTS POLYPHONIQUES
Martin Fernando ACKERMAN, Coordonnateur, guitare / Jean-Baptiste SCHIAVONE, guitare / Elvina DU BREUIL, harpe / Stéphanie HUTEAU, percussion / Joël LORCERIE, percussion / Guillaume PRIEUR, orgue / Christophe GIRARD, accordéon / Jean-Pierre YRAETA, mandoline

JAZZ
Olivier PY, Coordonnateur, saxophone, composition, arrangement, Big Band / Stéphane RANALDI, batterie / Olivier TRUCHOT, piano / Michel MARTIN, basse et histoire du jazz / Thibaut FRANCOIS, guitare / Teddy GAULIAT-PITOIS, Formation Musicale jazz, Atelier jazz CHAM

CULTURE ET FORMATION MUSICALE
Sylvain FARGEIX, Coordonnateur / Claire BRUNEAU / Mathieu POTOT / Béatrice LAPREE / Valentine VINOGRADOFF / Lydie LEFEBVRE / Sophie-Dorothée RUDANT / Anna DE PORTUONDO / Antoine BONARDOT / Vincent DUMANGIN / Teddy GAULIAT-PITOIS / Martin MAIRE

EVEIL
Sophie-Dorothée RUDANT / Anna DE PORTUONDO

CULTURE MUSICALE - ANALYSE – HARMONIE - ORCHESTRATION
Jean-Jacques BENAILY, culture musicale, analyse / Stéphane GUIGUET, analyse, écriture, orchestration

INTERVENTION EN MILIEU SCOLAIRE
Cyril BONNIER, Coordonnateur CHAM / Claire BRUNEAU, Coordonnatrice MIMS / Alice LAMBERT, spécialisation théâtre / Anna DE PORTUONDO / Sophie-Dorothée RUDANT

DÉPARTEMENT SON
Jean-Marc WEBER, Coordonnateur, musique électroacoustique / Bruno BERNARD, musiques actuelles / Franck ROSSI-CHARDONNET, musiques actuelles / François BERTRAND, musique électroacoustique / Guillaume DULAC, ingénieur du son

MUSIQUES ACTUELLES AMPLIFIÉES
Franck ROSSI-CHARDONNET, Coordonnateur, guitare, encadrement de groupes / Bruno BERNARD, musiques actuelles / Aude HUSSON PATRU, chant musiques actuelles / Mahdi METLAINE, musiques actuelles (platines / Deejay)

MUSIQUES DU MONDE
Jaime SALAZAR PIÑA, musique afro-cubaine et sud-américaine 

MUSIQUE DE CHAMBRE
Patrick VILAIRE, coordonnateur / Patrick ORIOL / Valérie PLEY

CRÉATION / COMPOSITION
Jean-Jacques BENAILY, coordonnateur / Jean-Marc WEBER / Olivier PY / Stéphane GUIGUET / Christophe GIRARD / Franck ROSSI-CHARDONNET                                                       
   
ORCHESTRES ET PRATIQUES COLLECTIVES
Stéphane WARNET, Coordonnateur / Philippe CAMBRELING, Direction d’orchestre, orchestres / Eric PLANTE, Brass Band / Cyril BONNIER, orchestre d'harmonie 1er cycle / Nicolas NAGEOTTE, Orkestar / Nicolas NAGEOTTE et Eric PLANTE, harmonie 2ème cycle / Hélène FOUCHERES et Claire BRUNEAU orchestre à cordes poussins / Blandine ODIN et Anna DE PORTUONDO, orchestre à cordes 1er cycle / Merwan DJANE, orchestre à cordes 2ème cycle

CHANT CHORAL
Pascal BAUDRILLART, Coordonnateur / Béatrice LAPREE / Aude HUSSON PATRU / Mathieu POTOT